PROGRAMACIÓN FESTIVAL FLAMENCO DE JEREZ 2013

Feb 22, 2013 Sin Comentarios

PROGRAMACIÓN FESTIVAL FLAMENCO DE JEREZ 2013

Teatro Villamarta. 19/11/2012

FEBRERO

Viernes, 22.

festival-flamenco

Teatro Villamarta

21 horas

GALA INAUGURAL

BLANCA DEL REY – MARCO FLORES – OLGA PERICET – LAURA ROZALEN – MERCEDES RUIZ

LAS CINCO ESTACIONES

FRANCISCO LÓPEZ, dirección.

Patrocina: GONZÁLEZ-BYASS

 

Sábado, 23.

Sala Compañía

19 horas
Ciclo De la Raíz

ANTONIO MALENA

PARA TI MI CANTE,…QUE ES MI LIBERTAD*

Colaboración especial: MARÍA DEL MAR MORENO

Teatro Villamarta

21 horas

ROCIO MOLINA – ROSARIO “LA TREMENDITA”

AFECTOS

Sala Paúl

24 horas

Ciclo De la Frontera

JORGE PARDO

HUELLAS*

 

Domingo, 24.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Toca Toque Jerez

RAMÓN TRUJILLO

Colaboración especial: LA REINA GITANA

Teatro Villamarta

21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCIA

LLANTO POR IGNACIO SÁNCHEZ MEJÍAS

RUBÉN OLMO, dirección y coreografía.

Sala Compañía

24 horas
Ciclo Paso a dos. Maestros & Jóvenes.

JAVIER LATORRE – HUGO LÓPEZ

 

Lunes, 25.

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

DAVID CARPIO

Teatro Villamarta

21 horas

LEONOR LEAL

NARANJA AMARGA

Artista invitada: ROCÍO MÁRQUEZ

VICTOR ZAMBRANA, dirección.

Sala Compañía

24 horas

Ciclo Paso a dos. Maestros & Jóvenes

LA CHIQUI DE JEREZ- ANTONIO MOLINA “EL CHORO”

 

Martes, 26.

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MÁRQUEZ “EL ZAPATERO” Y ANTONIO RUIZ “EL CARPINTERO”

DOS GLORIAS DOS

Sala Compañía

21 horas

Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos

MARÍA JOSÉ FRANCO

ABRIENDO PUERTAS

 

Miércoles, 27.

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

RANCAPINO CHICO

Teatro Villamarta

21 horas

ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA

CAPRICHOS DEL TIEMPO

Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos

ANGELES GABALDÓN

CON CORRIENTE

 

Jueves, 28.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo De la Frontera

ROSARIO TOLEDO – JOSÉ VALENCIA – DANIEL MÉNDEZ

ALELUYA ERÓTICA

JUANA CASADO, adaptación y dirección.

Teatro Villamarta

21 horas

ANTONIO EL PIPA COMPAÑÍA DE FLAMENCO

VIVENCIAS

Sala Compañía

24 horas

Ciclo De la Raíz

VICENTE SOTO “SORDERA”

COLORES DISTINTOS*

 

MARZO

Viernes, 1.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo De la Frontera

EZEQUIEL BENÍTEZ

SOBRELLEVÉ*

Artista invitada: TATA ANA

Teatro Villamarta

21 horas

ESTÉVEZ / PAÑOS Y COMPAÑÍA

LA CONSAGRACIÓN

Artista invitado: ANTONIO CANALES

Colaboración especial: ANTONIO RUZ

Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos

ANABEL MORENO Y RAQUELA ORTEGA

 

Sábado, 2.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Toca Toque Jerez

SANTIAGO LARA

SENTIMIENTOS NUEVOS*

Artistas invitados: DAVID LAGOS Y JESÚS MÉNDEZ

Teatro Villamarta

21 horas

COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO

DE CAL VIVA

Artista invitada: TOMASA GUERRERO “LA MACANITA”

RAMÓN PAREJA, guión y dirección.

ANTONIO MALENA, dirección artística.

Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos

MACARENA RAMÍREZ

 

Domingo, 3.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo De la Frontera

COMPAÑÍA JOSÉ GALÁN

EN MIS CABALES

Artista invitado: MANUEL MOLINA

Colaboración especial: DANZA MOBILE

JUAN CARLOS LÉRIDA, dirección escénica y coreográfica.

Teatro Villamarta

21 horas

JAVIER BARÓN Y ESPERANZA FERNÁNDEZ

EN CLAVE DE 6

Sala Compañía

24 horas

Ciclo Paso a dos. Maestros & Jóvenes

JOSÉ GALVÁN – JAVIERA “LA MORENO”

 

Lunes, 4

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MARI PEÑA Y LA TANA

DE UTRERA A TRIANA

Teatro Villamarta

21 horas

COMPAÑÍA ÚRSULA LÓPEZ

LA OTRA PIEL

Artista invitado: JESÚS MÉNDEZ

Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos

MANUELA RÍOS

CONSUELO DE PENAS

 

Martes, 5

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MELCHORA ORTEGA

Sala Compañía

21 horas

Ciclo Solos en Compañía: Muy Flamencos

JESÚS CARMONA & CÍA.

CUNA NEGRA & BLANCA

 

Miércoles, 6

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

RICARDO FERNÁNDEZ

Teatro Villamarta

21 horas

RAFAELA CARRASCO

CON LA MÚSICA A OTRA PARTE

Sala Compañía

24 horas

Ciclo Paso a dos. Maestros & Jóvenes

JUAN PARRA – ANA MARÍA GARCÍA

 

Jueves, 7

Sala Compañía

19 horas

Ciclo Solos en Compañía. Muy Flamencos

LA TRUCO

SENTENCIA

Teatro Villamarta

21 horas

FARRUQUITO

ABOLENGO

Artista invitada: KARIME AMAYA

 

Viernes, 8

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Toca Toque Jerez

JAVIER PATINO

Artista invitado: ÁNGEL MUÑOZ

Teatro Villamarta

21 horas

COMPAÑÍA ANTONIO MÁRQUEZ

SIEMPRE ANTONIO

Sala Compañía

24 horas

Ciclo De la Raíz

JOSÉ VALENCIA

SÓLO FLAMENCO

Colaboración especial: JOAQUÍN GRILO

 

Sábado, 9.

Sala Compañía

19 horas

Ciclo De la Frontera

COMPAÑÍA MAYUMI KAGITA Y HIROKI SATO

¡AMOR, AMOR, AMOR!

Artistas invitados: FERNANDO SOTO y JOSÉ GÁLVEZ

KEITA ISEKI, dirección escénica.

JOSÉ GÁLVEZ, dirección musical.

Teatro Villamarta

21 horas

EVA YERBABUENA BALLET FLAMENCO

FEDERICO SEGÚN LORCA

EVA YERBABUENA, dirección y coreografía.

PACO JARANA, creación y dirección musical.

Sala Paúl

24 horas

Ciclo De la Frontera

TOMASITO

TOMASITO EN ESTADO PURO

Conciertos, Espectáculos, Ocio, Teatro
No hay comentarios para to “PROGRAMACIÓN FESTIVAL FLAMENCO DE JEREZ 2013”

Deja tu comentario